イブ クイック 時間。 イブクイック頭痛薬

頭痛薬はお酒を飲んでから何時間後に飲む?飲み合わせやイブについて調査!

イブ クイック 時間

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。 1.次の人は服用しないでください• (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬• 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 4.服用前後は飲酒しないでください• 5. 長期連用しないでください [相談すること]• 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください• (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病• (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病• 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください• 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系 めまい 循環器 動悸 呼吸器 息切れ その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 ) ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気• 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 授乳中に服用しても大丈夫ですか? 服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 長期連用しても大丈夫ですか? 長期連用はさけてください。 5~6回服用しても症状がよくならない場合は、医療機関での受診をおすすめします。 15歳になっていませんが、服用しても大丈夫ですか? 15歳未満の方は服用しないでください。 ピリン系ですか? 非ピリン系です。 眠くなりますか? 鎮静成分を配合しているため眠気が起こることがあります。 服用後は、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。 服用しましたが1時間経っても痛みが治りません。 追加で服用してもいいですか? 服用間隔は4時間以上おき、1日3回を限度として使用してください。 今までに経験したことのない頭痛の場合、なにか他の病気が原因で起きている可能性もありますので、医療機関での受診をおすすめします。 頭痛で使用していますが、他の痛みにも効きますか? 頭痛だけではなく、肩こり痛、腰痛、生理痛などにも効果があります。

次の

イブA錠って危なくないですか?副作用の少ない生理痛の薬も教えてく...

イブ クイック 時間

頭痛に悩まされている方なら、 一度は使ったことがあると思われるエスエス製薬の「イブ」。 主成分はイブプロフェンで、15歳以上の方が使える解熱鎮痛薬です。 抗炎症作用があり、生理痛のひどい方には特にオススメの薬です。 ただ、効き目がよい分、胃にも負担がかかるので、なるべく何か胃に入れてから服用した方がよいです。 (吸収力も上がりますので) ところで、最近市販化された薬で、「イブクイック頭痛薬」があります。 通常、おなかがすいているときでも、頭痛はおかまいなしで起こります。 そこで、従来、同時配合ができなかった制酸剤を製剤技術でクリアして、配合させ、食後でなくても飲めるようしたものです。 頭痛持ちの方にはオススメです。 また、「イブA」、「イブクイック」にはアリルイソプロピルアセチル尿素という成分が入っています。 この薬は催眠鎮静成分であり、頭痛を抑える効果があります。 しかし、眠くなることがあるため、無水カフェインも一緒に入っています。 (鎮痛補助成分にもなります。 ) どうしても、眠気が出てしまう場合は「イブ」を使用すると、 イブプロフェンしか入っていないので、こちらを飲んだ方が眠くなりません。 ただ、若干、解熱鎮痛作用が落ちます。 最近では、各ドラッグストアやスーパーでも、 同成分の入ったジェネリック医薬品を売っていますので、 初めてこの成分の入った鎮痛薬を使うのでしたら、 値段も安いし、量も多く入っているので、オススメです。 厳密に言えば、錠剤の溶ける速度や薬を錠剤にするために入れる成分(賦形剤と言います。 )が違うので、薬の効き方は若干変わります。 でも、主成分の量は変わりませんので、大きく効果が違うことはありません。 最後に頭痛薬は痛みを伝わらないようにするだけで、 根本的な解決にはなりません。 あまりにも頭痛が頻発するようでしたら、 一度、お医者さんに相談してみてください。 何か解決の糸口が見つかるかもしれません。 上手に頭痛薬を使って、日々の生活の質を高めてください。

次の

イブQ&A

イブ クイック 時間

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。 1.次の人は服用しないでください• (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬• 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 4.服用前後は飲酒しないでください• 5. 長期連用しないでください [相談すること]• 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください• (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病• (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病• 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください• 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系 めまい 循環器 動悸 呼吸器 息切れ その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 ) ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気• 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 授乳中に服用しても大丈夫ですか? 服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 長期連用しても大丈夫ですか? 長期連用はさけてください。 5~6回服用しても症状がよくならない場合は、医療機関での受診をおすすめします。 15歳になっていませんが、服用しても大丈夫ですか? 15歳未満の方は服用しないでください。 ピリン系ですか? 非ピリン系です。 眠くなりますか? 鎮静成分を配合しているため眠気が起こることがあります。 服用後は、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。 服用しましたが1時間経っても痛みが治りません。 追加で服用してもいいですか? 服用間隔は4時間以上おき、1日3回を限度として使用してください。 今までに経験したことのない頭痛の場合、なにか他の病気が原因で起きている可能性もありますので、医療機関での受診をおすすめします。 頭痛で使用していますが、他の痛みにも効きますか? 頭痛だけではなく、肩こり痛、腰痛、生理痛などにも効果があります。

次の